ジャンル
[社会]

書名著者状態・解説出版年価格出版社
北海道社会運動史 渡辺惣蔵 初版/絶版/カバー 昭41初版 1100 レポート社
見えないアジアを報道する 永井浩 初版/カバー 1986初版 1000 晶文堂
人間をとらえる あなたはどこまで人間を知っていますか? 谷岡武雄 初版/カバー 1970初版 1100 雄渾社
農民層分解の構造 戦後現段階 田代洋一・宇野忠義・宇佐美繁 初版/絶版/函背少汚れ 1975初版 2000 御茶の水書房
日本報道三十年 ヘッセル・ティルトマン著/加瀬英明訳 初版/絶版/カバー少ヤケ 昭40初版 1050 新潮社
ジェネレーションX ダグラス・クープランド著/黒丸尚訳 初版/カバー 平4初版 1050 角川書店
歴史における科学 4 二十世紀の社会科学 バナール著/鎮目恭夫訳 絶版/カバー/帯 1971 1000 みすず書房
カケモノ 占領日本の裏表 H・トレイシー著/平松幹夫訳 初版/絶版/カバー痛み 昭27初版 1100 文芸春秋新社
婚姻の原理 改訂 結婚を超えるための結婚論集 森本和夫編 絶版/カバー 1977 1100 現代思潮社
ジャバの生活文化 H・W・ボンダー女史著/矢吹勝二訳 絶版/痛み 昭17 1200 龍吟社
意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890−1930 スチュアート・ヒューズ著/生松敬三・荒川幾男著 品切れ/カバー 1978 1100 みすず書房
コミュニティ意識の研究 東京大学新聞研究叢書 東京大学新聞研究所編 絶版/函 1977 3150 東京大学出版会
きんとま随筆 井上貞冶郎 初版/絶版/カバー 昭38初版 2100 連合紙機株式会社
社会問題二十五講 カール・デイール著/山内正瞭・伊藤久秋訳 初版/絶版/背裏表紙痛み 昭5初版 1100 改造社
資本主義の発達 日本における 全 楫西光速・大島清・加藤俊彦・大内努 絶版/引線/書込 1965 1260 東京大学出版会
アナウンサー武部宏と京の女たち 続 武部宏 初版/絶版/カバー/帯 昭51初版 1680 白川書院
性鑑 赤津誠内 絶版/カバー 昭15 1500 同文館
政治報道とシニシズム 戦略型フレーミングの影響過程 J.N.カペラ・K.H.ジェイミソン著/平林紀子・山田一成監訳 カバー/帯 2005 4500 ミネルヴァ書房
大阪の公害問題資料 戦前昭和期 関西大学経済政治研究所「調査と資料」第十六号 小山仁示 初版/絶版/函/元パラ 昭48初版 1800 ミネルヴァ書房
飛騨の女たち 江馬三枝子 絶版 昭18 1100 三國書房版
十津川の子ら 十津川作文の会編 絶版/カバー/帯/少シミ 1977 2800 百合出版
マックス・ウェーバー その学問の全体像 R・ベンディクス著/折原浩訳 初版/品切れ/函/ビニル貼り 昭41初版 1200 中央公論社
カレン族の社会・文化変容 タイ国における国民形成の底辺 東南アジア双書5 飯島茂 初版/品切れ/函 昭46初版 2625 創文社
未解放部落の歴史と社会 奈良本辰也 絶版/函 昭46 1200 日本評論社
安保黒書 潮見俊隆・山田昭・林茂夫編 初版/絶版/カバー/引線 昭44初版 1000 労働旬報社
旅農民のうた 裏石垣開拓小史 森口豁 カバー 1985 1500 マルジュ社
宇田米夫選集 工業団地と田園都市 宇田米夫先生古稀記念会 初版/絶版/函 昭50初版 1300 宇田米夫先生古稀記念会
ロシアの民族政策 特に回教民族政策 花岡止郎 初版/絶版/函痛み 昭10初版 7350 生活社
斗いの記録 組合十年史 久郷重男 初版/絶版/小印 昭32初版 1600 京阪神急行電鉄労働組合
斗いの記録 組合十年史 久郷重男 初版/絶版 昭32初版 1800 京阪神急行電鉄労働組合
大塚久雄著作集 揃10冊 大塚久雄 初版/品切れ/函/元パラ/蔵印 1968初版 7000 岩波書店
一般社会経済史要論 上下揃2冊 マックス・ウェーバー 品切れ/函/引線 昭43 2100 岩波書店
現代帝国主義と南朝鮮 金柄植 初版/品切れ/函/少引線 1972初版 1200 未来社
社会心理学 人間の相互作用の研究 ニュータム・ターナー・コンヴァース著/古畑和考訳 絶版/函 1976 1500 岩波書店
大阪ボーイスカウト運動史
非売品 函少シミ少スレ/背極少スレ 昭48 2940 日本ボーイスカウト大阪連盟
追想 稲野治兵衛 稲野治兵衛追想録編集委員会編 あいさつ状付き 函 平7 1500 稲野治兵衛追想録編集委員会
マックス・ウェーバー 揃2冊 マリアンネ・ウェーバー著/大久保和郎訳 絶版/カバー/帯 1980 1900 みすず書房
二〇世紀文明の解体 地球世界への旅立ち 森本武夫 初版/函/ビニールカバ/帯 1983初版 2500 森本憲夫退官記念出版事業会
トリアッティとの対話 上下揃2冊 マルチェラ・フェルラーラ/マウリツィオ・フェルラーラ著 初版/函(下函無し)/蔵印 昭61初版 1700 三一書房
日本農村社会の構造と論理 島崎稔 絶版/函 1969 2000 東京大学出版会
女性の歴史一・二 高群逸枝全集4・5 揃2冊 高群逸枝 カバー 1988 2100 理論者
恋愛創生 評論集 高群逸枝全集7 高群逸枝 カバー 1983 2000 理論者
モダニティと自己アイデンティティ アンソニー・ギデンズ著/秋吉美都・安藤太郎・筒井淳也訳 カバー/引線書込 2006 2300 ハーベスト社
むらさき 創刊号 趣味と教養
第一巻第一号 昭9 2500 紫式部学会
農業村落社会の論理構造 余田博通 絶版/函 昭40 4000 弘文堂
マックス・ウェーバーの社会理論 青山秀夫 品切れ/函 昭43 1100 岩波書店
日本社会の新潮流 直井優・盛山和夫・間々田孝夫編 初版/カバー 1993初版 1200 東京大学出版会
近代移行期の家族と歴史 速水融編著 カバー/帯 2002 3200 ミネルヴァ書房
近代移行期の人口と歴史 速水融編著 カバー/帯 2002 3200 ミネルヴァ書房
日本人口問題研究 上田貞次郎編 絶版/ヤケ背少破れシール貼り 昭9 2800 協調会
近世濃尾地方の人口・経済・社会 速水融 カバー 1992 4200 創文社
市民社会史 ヴィツトフォーゲル著/新島繁訳 絶版/函少スレ/地小印 昭11 2500 叢文閣
社会学の人と文献 米英仏編 岩崎卯一 絶版/ヤケ 昭24 1400 壮文社
社会規範論序説 木下清一郎 非売品 著者贈呈印 絶版/函 昭37 1400
太平洋戦争下の労働運動 日本労働年鑑/特集版 大原社会問題研究所 絶版/函 昭40 2500 労働旬報社
実行論 黒岩周六 絶版/函少欠ヤケ 大4 4500 廣文堂書
復刻版 土曜日 久野収解説/斎藤雷太郎思い出 絶版/函スレヤケ/カバーヤケ/シミ 1974 13000 三一書房
スウェーデン・スペシャル 揃3冊 藤井威 カバー 2003 3150 新評論
新社会学辞典 森岡清美・塩原勉・本間康平編集代表 新刊案内付き カバー汚れ 1993 12000 有斐閣
労力調整より観たる部落農業団体の分析 帝國農會 初版/絶版/ヤケ汚れ背少破れ/引線書込/小印 昭16初版 15000 帝國農會
部落解放史 上中下揃3冊 部落解放研究所編 カバー/帯
5250 部落解放研究所
都市形成の論理と住民 磯村英一・鵜飼信成・川野重任編 絶版/函少汚 1971 3300 東京大学出版会
人間に光をもとめて 部落解放と念仏者 仲尾俊博 謹呈署名入り 絶版/カバー 1981 5250 永田文昌堂
社会科学 第四巻第一号 日本社会主義運動史
絶版/破れ修繕シミ 昭3 2200 改造社
ポジティブ・アクションの可能性 田村哲樹・金井篤子編 カバー/帯 2007 2900 ナカニシヤ出版
昭和書籍新聞雑誌発禁年表(昭和書籍雑誌新聞発禁年表) 小田切秀雄 絶版/引線 1965 2800 明冶文献
権力の座についた大ブルジョワジー ジャン・ロム著/木崎喜代治訳 絶版/函/元パラ 1971 2000 岩波書店
婦人世界 第九巻第六号 皇太后陛下奉悼号
絶版/ヤケ表紙極少欠背少欠 1914 5000 実業之日本社
校註足尾鉱毒事件史料集 田中正造翁をめぐる人々の手控え 前澤敏(弘明)翻刻 非売品 カバーヤケ 1972 5250 田中正造記念協会
播磨国皮多村文書 皮多村文書研究会編 絶版/函少汚れ 1969 2200 部落問題研究所
写真画報 六年間の記録 終戦から講和まで 桑原甲子雄編 絶版/ヤケスレ綴じ極少悪 1952 2100 アルス
日本女史 全 須藤求馬 絶版/スレヤケ綴じ悪/少書込 1902 3600 松邑三松堂
足尾鉱毒事件 萩原進 絶版/ヤケスレ 1972 3150 上毛新聞社
大東亜戦争の序曲・シナ事変の真因 国民会館叢書3 笠原正明 絶版 1992 1575 国民会館
南カラフト及北・中千島(クリル・アイランズ)返還要求論 国民会館叢書4 西鶴定嘉・渡邉明 絶版 1992 2000 国民会館
偽善に酔い痴れる日本人 国民会館叢書6 酒井信彦 絶版 1993 1890 国民会館
牧野巽著作集 第六巻第七巻 中国家族研究 上下揃2冊 牧野巽 絶版/函小印/帯 1985 14000 御茶の水書房
隣組読本 熊谷次郎編 絶版/カバースレ極少欠/少汚れ 1940 7000 非凡閣
離婚 比較社会学的研究 坪内良博・坪内玲子 絶版/函スレ 1970 4200 創文社
アジア、老いの文化史 青春との比較において 追手門学院大学東洋文化研究会編 カバー/帯 1997 1575 新泉社
近代中国の社会と民衆文化 日中共同研究・華北農村社会調査資料集 佐々木衛編 カバー 1992 7140 東方書店
牧野巽著作集 第六巻 中国社会史の諸問題 牧野巽 絶版/函小印/元パラ 1985 5250 御茶の水書房
ジンメルとウェーバー 阿閉吉男 絶版/函 1981 2400 御茶の水書房
エロスの文化史 追手門学院大学東洋文化研究会編 ビニカバー/カバー/帯 1994 1575 勁草書房
日本社会党史史料 社会文庫叢書6 社会文庫編 絶版/函/元パラ 1966 12000 柏書房
昭和期官憲思想調査報告 社会文庫叢書5 社会文庫編 絶版/函/元パラ 1965 6300 柏書房
無産政党史史料(戦前) 前期後期揃2冊 社会文庫叢書 社会文庫編 絶版/函破れ/元パラ 1965 12000 柏書房
大正期思想団体視察人報告 社会文庫叢書3 社会文庫編 絶版/元パラ 1965 5250 柏書房
在米社会主義者・無政府主義者沿革 社会文庫叢書1 社会文庫編 絶版/元パラ 1964 12600 柏書房
極秘特別要視察人ニ関スル状勢調 兵庫県特別高等課
絶版/函 1976 15000 兵庫県部落問題研究所
日本らい史 山本俊一 カバー 1993 7350 東京大学出版会
音の福祉工学 音響テクノロジーシリーズ3 日本音響学会編 小印 1997 2625 コロナ社
米国防省秘密報告書(完) 全訳 朝日ジャーナル臨時増刊号
汚れ/蔵印消跡 1971 2200 朝日新聞社
女性学 読む事典 ヘレナ・ヒラータ フランソワーズ・ラボリ エレーヌ・ル=ドアレ ダニエル・スノティエ編/志賀亮一・杉村和子監訳 カバー 2002 2800 藤原書店
争点・フェミニズム ヴァレリー・ブライソン著/江原由美子監訳/長谷部美佳他訳 カバー 2004 3600 勁草書房
社会学 改訂第3版 アンソニー・ギデンズ著/松尾精文・叶堂隆三他訳 カバー 2001 2600 而立書房
権力・政治・民衆 ライト・ミルズ著/I.L.ホロビッツ編/青井和夫・本間康平監訳 絶版/カバー 1971 8400 みすず書房
女と男の時空 日本女性史再考6 溶解する女と男 21世紀の時代へ向けて 現代 山下悦子編 カバー 1996 4500 藤原書店
シビル・ミニマムの思想 松下圭一 創立50周年記念復刊版 函/帯 2001 4000 東京大学出版会
近代日本の父性論とジェンダー・ポリティクス 海妻径子 カバー 2004 3045 作品社
ジェンダー秩序 江原由美子 カバー 2001 2700 勁草書房
リスク 制御のパラドクス 土方透 アルミン・ナセヒ編著 カバー/帯 2002 2625 新泉社
皇太子御外遊記念写真集 朝日新聞社編 絶版/少ヤケ 1953 2500 朝日新聞社
労働調査時報 自1953年9月上旬(第157号) 至1954年12月中旬(第200号) 合計44部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/蔵印/合本 1953から1954 23100 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1955年1月上旬(第201号) 至1955年12月中旬(第235号) 合計35部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1955 19250 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1956年1月上旬(第236号) 至1956年12月中旬(第270号) 合計35部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1956 19250 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1957年1月上旬(第271号) 至1957年12月中旬(第304号) 合計34部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1957 18700 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1958年1月上旬(第305号) 至1958年12月中旬(第339号) 合計35部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1958 19250 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1959年1月上旬(第340号) 至1959年12月中旬(第372号) 合計33部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1959 17325 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1960年1月上旬(第373号) 至1960年12月中旬(第405号) 合計33部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1960 17325 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1961年1月上旬(第406号) 至1961年12月中旬(第434号) 合計29部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1961 13750 労働調査時報共同編集委員会
労働調査時報 自1962年1月上旬(第435号) 至1962年12月中旬(第463号) 合計29部合本1冊 労働調査協議会・関西労働調査協議会編 絶版/合本 1962 13750 労働調査時報共同編集委員会
世界評論 1946年から1959年 1946年8月特大号・1947年7月号・12月号・1948年1月号・2月号・3月号・7月号・1950年2月号・5月号 合計9部合本1冊
絶版/少破れ/引線書込み/蔵印/合本 1946から1950 7500 世界評論社
社会思潮 自1947年(創刊号) 至1948年(11号) 1947年創刊号・1948年4月号・1947年2月号・3月号・4月号・1948年1月号・3月号 合計7部合本1冊
絶版/少破れ/引線書込み/蔵印/合本 1947から1948 10290 日本社会党社会思潮編集局
時事通信 社会労働版 自昭24年6月20日 至昭24年12月16日 No1081からNo1232号まで152部合本1冊
絶版/綴じ穴/合本 昭24 21000 時事通信社
中央労働時報 自昭21年9月(創刊号) 至昭24年3月(第91号) 79号・82号・90号欠 創刊号から第91号・特別号4部含み90部3冊合本 中央労働速報不揃い付き 中央労働委員会事務局監修 絶版/綴じ穴/極少破れ/極少書込み/中央労働速報不揃い/蔵印/合本 昭21から24 19200 中央労働学園
世界労働旬報 自1950年10月(第1号) 至1954年6月上旬(第133号) No1からNo3・No7からNo9・No11からNo14・No16からNo45・No46からNo73・No75からNo84・No86からNo90・No93からNo97・No99からNo123・No125からNo133 号外7部・特別付録1部含み106部合本3冊
絶版/引線書込み/蔵印/合本 1950から1954 27800 世界労働運動研究協議会
人民の法律 創刊号からNo4 民主評論 第1巻第8号・第2巻第9号・第3巻第7号・第4巻第7号から第4巻第10号 前衛 第1巻第5号・第15号 合計13部合本1冊
絶版/引線書込み/蔵印/合本 昭21から25 19530 近代評論者・民主評論社・日本共産党
世界労働組合運動 日本語版 自1954年9月 至1957年1月 1954年No12(印刷ミス)からNo16・1955年No1からNo5・1955年No7からNo11・1956年No1からNo10・1956No12・臨時増刊号 合計27部合本1冊 世界労働組合連盟 絶版/引線書込み/蔵印/合本 1954から1957 14175 世界労連日本出版協会
産業労働月報 1951年から1957年 1951年5月・6月・7月・8月号・1952年2月・5月・7月・11月・12月号・1953年2月・3月・12月号・1954年1月・6月・7月・11月・12月号・1955年2月・3月・12月号・1956年1月・3月・7月・8月・11月・12月号・1957年1月・2月・3月・5月・7月・9月・10月号 合計33部合本1冊 寺島周三編 絶版/引線書込み/蔵印/合本 1951から1957 45045 産業労働調査会
海外労働叢書 1から6・8から11 合計10部合本1冊 富崎亀太郎編 絶版/蔵印/合本 昭22から昭23 15750 中央労働学園
労働年鑑 昭和二十二年版 中央労働学園編 絶版/極少書込み/汚れ 昭22 3200 中央労働学園
労働年鑑 昭和二十三年版 中央労働学園編 絶版/スレ/蔵印 昭23 2990 中央労働学園
労働年鑑 昭和二十四年版 中央労働学園編 絶版/汚れ 昭24 3150 中央労働学園
日本労働年鑑 第24集 1952年版 法政大学大原社会問題研究所編 絶版/少汚れ 昭26 2500 時事通信社
労働委員会年報 昭和二十一年度 中央労働委員会事務局編 絶版/少汚れ/蔵印 昭22 2500 中央労働学園
失業対策年鑑 昭和二十七年度版 労働省職業安定局失業対策課 非売品 昭28非売品 3150 労働省失業対策課編
興民 第二巻 自昭和十年四月号 至昭和十年十二月号
絶版 昭10 4200 労務管理研究会
労働問題研究 自昭21年10月(創刊号) 至昭23年12月号(第26号) 合計26部合本2冊 中央労働学園編 絶版/蔵印/極少書込み 昭21から昭23 13000 中央労働学園
労調時報 29号から102号 合計71部合本6冊 関西労働調査会議事務局編 絶版/少汚れ少スレ/合本 1949から1952 63900 関西労働調査会議事務局編
労調時報 47号から129号 合計80部合本3冊 関西労働調査会議事務局編 絶版/少スレ/合本 1951から1953 40000 関西労働調査会議事務局編
労調時報 109号から129号 合計20部合本1冊 関西労働調査会議事務局編 絶版/極少書込み/合本 1951 10500 関西労働調査会議事務局編
児童養護実習 収容施設実習の手引 斎藤謙 絶版/カバー 1979 1575 川島書店
社会福祉辞典 中村優一他編 函/元パラ 昭56 1575 誠信書店
日本社会政策史 新版 早風八十二 絶版/背ヤケ 昭22 2100 日本評論社
工場委員制度 ストッダード原著/板橋卓一訳 絶版/背ヤケ/蔵印 大9 3500 日本評論社
検挙から公判闘争まで 青柳盛雄 絶版/引線 1948 3150 労農運動救援会
労働者に檄す ラッサルレ著/岡田忠一訳 絶版/表紙汚れ 昭21 1500 白揚社
労働争議調査報告 大阪市社会部 非売品 昭22非売品 3150 大阪市社会部
無駄なき生活 山脇房子 絶版/函スレ/小印 大15 2000 忠誠堂
交通労働運動の過現 乗田次郎・長尾桃郎 絶版/ヤケ 大15 12600 クラルテ社
労働者政策と労働科学 藤林敬三 絶版/スレ 昭16 4400 有斐閣
労働組合運動 大阪市を中心とする 大阪市社会部調査課編 絶版/折れ背ヤケスレ/引線 大13 15750 弘文堂
大阪地方労働運動史年表 大阪地方労働運動史年表編纂会編 絶版/函/帯切れ/元パラ 昭32 3500 大阪地方労働運動史年表編纂会
労働統計 労働組合と労働争議 昭和21年 労働省労政局調査 絶版/背汚れヤケ 昭22 3150 中央労働学園
農民組合合同問題資料(一九二八-二九) 農民運動史資料第三号 大原社会問題研究所 絶版/少折れ 1959 4500 大原社会問題研究所
国勢調査論 最近経済問題巻拾八 光岡安藝 絶版/スレ/小印 大元 5000 隆文館
社会政策学の現代的課題 吉武清彦編 絶版/函背少破れ/元パラ 1973 2200 北海道大学図書刊行会
産別会議/全労連機関紙 産別記念会編集 絶版/函背極少破れ/元パラ 昭48 7350 労働旬報社
産業社会における階級および階級闘争 R・ダーレンドルフ著/富永健一訳 絶版/カバー 昭39 5300 ダイヤモンド社
京都地方労働運動史 渡部徹編 絶版/函少破れ 1959 7000 京都地方労働運動史編纂委員会
西ヨーロッパ山村地域の農村問題 梶田勝訳 絶版/カバー背ヤケ 昭38 3150 国際食糧農業協会
在日朝鮮人 その差別と処遇の実態 佐藤勝巳編 初版/絶版/函/帯/元パラ 1974初版 2400 同成社
社会学 社会と文化の基礎理論 福武直・日高六郎 絶版/カバー背ヤケ/帯 昭27 1500 光文社
社会常識処世六法 有本良雄 絶版/函スレ 昭12 2300 研文書院
近代日本の土着思想 農本主義研究 綱澤満昭 絶版/函/少書込み/蔵印消し跡 1970 2000 風媒社
大塚久雄著作ノート 上野正治編著/松田智雄序説 絶版/函天地破れ/ビニカバー 昭40 2100 図書新聞社
早稲田大学新聞 縮刷版 早稲田大学新聞会 絶版/スレ 1968 5250 早稲田大学新聞会
天皇 サン ニュース フォトス編著 絶版/カバーヤケスレ背極少破れ 昭24 1300 トッパン
社会変化史 オグヴアーン著/雨宮庸蔵・伊藤安ニ訳 初版/絶版/背少スレ 昭19 6300 育英書院
交通計画 講義と演習 八十島義之助・花岡利幸著 函背ヤケ/極少書込み 1980 2600 技報堂
市民都市論 宮崎辰雄 絶版/カバー/天汚れ 1971 1890 日本評論社
大阪市同和事業史 復刻・続編揃2冊 大阪市同和対策部 絶版/函 昭54 10000 大阪市同和対策部
大阪における部落企業の歴史と現状 大阪における部落企業の歴史と現状の送付について付き 部落開放大阪府企業連合会 初版/絶版/函/大阪における部落企業の歴史と現状の送付について 1978 10500 部落開放大阪府企業連合会
中江兆民全集 揃18冊 月報付 中江兆民 函/元パラ 1983 18000 岩波書店
「社会主義国家」と労働者階級 ソヴェト企業における労働者統括 1929-1933 塩川伸明 絶版/函 1984初版 4500 岩波書店
マルクス歴史理論の研究 望月清司 絶版/函/元パラ 昭49 1900 岩波書店
村落社会 構造と変動 余田博通博士追悼論文集編纂委員会 絶版/函 1985初版 5800 関西大学出版会
わたしたちと同和問題・総集編 宝塚市都市振興部同和対策室編 絶版 昭63 4200 宝塚市教育委員会
同和問題シリーズ・総集編 宝塚市都市振興部同和対策室編 絶版 平2 5250 宝塚市教育委員会
社会主義講座 揃8冊 大河内一男他著 初版/絶版/函ヤケ少スレ 昭31初版 8000 河出書房
浪 三百部限定版第262号 石川三四郎 初版/絶版/三百部限定版第262号/蔵印 昭31初版 5900 ソオル社
捜査官 No.13 警察庁 絶版 1988 2100 警察庁
新聞銘鑑 全国版 付・放送及広告代理店 昭和35年度版 新聞情報社編 絶版/函 昭34初版 2100 新情報社
大阪府立図書館蔵 「朝日新聞」文庫目録 陳列室出展目録付き 大阪府立図書館 初版/絶版/陳列室出展目録 昭45初版 6300 大阪府立図書館
小林新聞舗の100年 「小林新聞舗の100年」編集委員会 初版/絶版/函/元パラ 平元 10500 小林新聞社
「安全靴」と本 堀江壮一を偲ぶ 堀江壮一追悼集刊行委員会 初版/絶版/函 1986 3200 堀江壮一追悼集刊行委員会
田中正造の人と生涯 雨宮義人 品切れ/函背少ヤケ 昭46 2500 茗渓堂
文化社会学原理 松本潤一郎 初版/絶版/腹少シミ/蔵印 昭13初版 2800 弘文堂
隣組と常会 隣組と常会の活かし方 2冊 鈴木嘉一 絶版/背ラベル貼り 昭16 8000 誠文堂新光社
北海道社会運動史 明治・大正編 渡邉惣蔵 初版/絶版/函 昭24初版 2500 白都書院
切抜き速報 教育版 1975年5月臨時増刊号 同和教育特別資料編1
絶版 1975 5000 ニホン・ミック
日本無政府主義運動史 第一編 「石川三四郎」収
絶版 1970初版 3400 黒色戦線社
黒色戦線 創刊号 無政府主義文芸雑誌
初版/絶版/蔵印 昭4初版 10000 黒色戦線社
無政府主義の原理と其実現 石川三四郎 初版/絶版 昭24初版 2300 共学社
無政府主義研究 組合叢書2 石川三四郎 初版/絶版/少スレ 昭22 2000 組合書店
弁証法的唯物史観の批評 再販 共学パンフレット第五集 石川三四郎 絶版
1800 共学社
近世土民哲学 共学叢書2 石川三四郎 絶版/綴少悪 昭8初版 5000 共学社
マフノの農民運動 復刻版 石川三四郎 絶版/蔵印 1970 3000 黒戦社
不書想望 石川三四郎 初版/絶版/函破れ/蔵印 昭10初版 6000 書物展望社
明治社会主義研究 中村勝範 絶版/函 昭46 5000 世界書院
日本労働組合運動史 渡辺徹 絶版/函背少ヤケ/元パラ 1970 4000 青木書店
日本労働者階級状態史 森喜一 絶版/函/元パラ 1974 5600 三一書房
長野県社会運動史 増補改訂 青木恵一郎 絶版/函 昭39 8000 巌南堂
ヨーロッパ新聞史 新訂 梶谷素久編著 絶版 昭46 4000 桜楓社
大正デモクラシー研究 知識人の思想と運動 太田雅夫 初版/函天少破れ背ヤケ/元パラ 1975初版 2800 新泉社
戦争と民衆の社会史 今度比度国の為め 大江志乃夫 初版/絶版/カバー 1979初版 3800 徳間書店
国際文化 復刻版号本 揃4冊 国際文化復刻刊行会 絶版/函少痛み/ビニカバー 1974 15000 白石書店
鉄道労働運動史 付記 昭和初期鉄道労働運動史史料 赤嶋秀雄 初版/絶版/カバー汚れ極少破れ 昭52初版 4000 叢文社
社会思想史概論 フランツォフ著/石堂清倫訳 絶版 昭43 1700 勁草書房
愚者の機械学 種村季弘 初版/絶版/カバーヤケ/帯 昭55初版 2100 青土社
日本農村社会の構造分析 村落の社会構造と農政浸透 福武直編 初版/絶版/函 1954初版 3800 東京大学出版会
部落史に関する総合的研究 資料第二 部落問題研究所編 絶版/函地破れ 1956 15000 柳原書店
部落史に関する総合的研究 資料第三 部落問題研究所編 絶版/函背破れ地破れ 昭37 11000 柳原書店
世界の100人 (三島由紀夫収) D・ロビンソン 初版/新本同様 1971初版 2000 三笠書房
近代麗人伝 田中純 初版/絶版/カバー背極少欠 昭34初版 2100 光書房
藤原弘達の生きざまと思索 藤原弘達著作刊行会 初版/絶版/函/帯/カバー 昭55初版 8000 学研
殺人 実存的限界状況の分析 パウル・ガイスベレヒト著/武村信義訳 初版/絶版/カバー背極少欠 1980初版 2100 金剛出版
大塚久雄著作集 揃10冊 大塚久雄 初版/絶版/函 1968初版 15750 岩波書店
争う 平凡社カルチャーtoday6 悪の行動学 岸田秀編 初版/絶版/カバー 1979初版 1365 平凡社
カミの震撼する日 ピーター・タスカ著/田村義進訳 初版/カバー/帯 2002初版 1365 講談社インターナショナル
鉄格子の中で 38000人の人間ドラマ 斉藤充功 初版/絶版/カバー 昭52初版 1575 国際商業出版
日本秘密情報 ニッポン・スキャンダル 中江克己編 初版/絶版/カバー痛み 1963初版 3675 荒地出版社
現代ジャーナリズム事件誌 松浦総三 初版/絶版/カバー/帯 1977初版 1575 白川書院
悲傷 少年兵の戦歴 平和の礎となった15歳 毎日新聞社 初版/絶版/カバー 昭45初版 1575 毎日新聞社
独逸社会主義 ゾムバルト著/難波田春夫訳 絶版/函/元パラ/蔵印/少書込 昭14 8400 三省堂
都市と農村 その人口交流 ソローキン・ツインマーマン著/京野正樹訳 初版/絶版/函/極少引線 昭15初版 4095 刀江書院
暗い森 神戸連続児童殺傷事件 朝日新聞大阪社会部 初版/カバー 1998初版 1365 朝日新聞社
戦後の新聞広告 きのう・きょう・あす 毎日新聞創刊百年記念出版 毎日新聞社編 初版/絶版/カバー 昭54初版 2100 毎日新聞社
毎日年鑑 1949版 尾崎昇編 初版/天腹汚れ 昭23 3500 毎日新聞社
日本の危機 四十五年研究会 初版/絶版/函汚れ 昭41初版 3000 日本国防調査会
生活学 第八冊 日本生活学会編 1982 2000 ドメス社
生活学 第五冊 日本生活学会編 1979 2100 ドメス社
生活学 第四冊 日本生活学会編 1978 2100 ドメス社
生活学 第二冊 日本生活学会編 絶版/函 1976 3800 ドメス社
生活学 第一冊 日本生活学会編 絶版/函 1975 3800 ドメス社
大正デモクラシー論 三谷太一郎 初版/絶版/函背ヤケ/カバー背少ヤケ 昭49初版 2500 中央公論社
在日朝鮮人の諸問題 佐藤勝巳 絶版 1973 2300 同成社
ウェーバー社会学の方法と構想 林道義 絶版/函/元パラ/蔵印 昭45 2800 岩波書店
マックス・ヴェーバー研究 大塚久雄・安藤永治他 新本同様 1979 2625 岩波書店
村落社会調査細目 臼井二尚 背痛み修繕跡 1969 21000
寒村自伝 普及版 荒畑寒村 絶版/函極少スレ 昭36 1785 論争社
大日本女性人名辞書 増補 高群逸枝 絶版/背ヤケ 昭14 4515 厚生閣
火の国の女の日記 高群逸枝 初版/絶版/函背ムレ 1965初版 2625 理論社
高群逸枝雑誌 海賊版 1(創刊)から32(終刊) 第24号欠 31冊
初版/絶版/第24号欠 1971初版 33600 高群逸枝雑誌海賊版印刷局
暗河 14 冬 1977 小特集・高群逸枝
初版/絶版/裏表紙折れ/汚れ 1977初版 1785 葦書房
現代反体制運動史 岩波 揃3冊 信夫清三郎 初版/絶版/函/元パラ 昭35 10290 青木書店
日本女性史 研究文献目録 1 1868-1981 女性史総合研究会編 カバー 1994 4410 東京大学出版会
飛騨の女たち 江馬三枝子 初版/絶版/背ヤケ 昭25初版 5880 ジープ社
わが生涯 上中下揃3冊 トロッキー著/栗田勇・渋沢竜彦・浜田泰三・林茂訳 初版/絶版/函 1961初版 2625 現代思潮社
国際関係論入門 斎藤孝 函背ヤケ/書込み 昭45 1365 有斐閣双書





Copyright (C) 2004-2012 "太田書店 Rare Old Book Web Table"
since 2004/06/15
All rights reserved.